Communauté Palavra Viva

Sanctuaire de Saint Gens Maison Saint Paul Apôtre
​2950 route de Saint Gens 84210 - Le Beaucet
​Tel : 04 90 34 07 54
M. Wanderson DE PAULA LIMA, responsable de la Communauté
saintgens@gmail.com

Mouvement Chrétien des Cadres et Dirigeants

Responsables : Betrand GAUTIER
Tel : 04 90 87 06 92
bertrand.gautier@wanadoo.fr
www.mcc.asso.fr

Aumônier :
Père Gbalia KPAN
Presbytere - 10 rue Anatole France - 84500 BOLLENE
(04) 90 30 11 38, (07) 89 93 25 60 kpangbalia@gmail.com www.paroisse-bollene.fr

Communion Sainte Bernadette

adresse : 11 rue Henri Dunant - 84 000 Avignon
c.s.b@emailasso.net

Foi et Vie

Contact : Patrick et Dominique Dupuis
Tel : 04 90 36 09 10
p.dupuis84@wanadoo.fr

Association Saint François de Sales

Contact : Madame Geneviève Imbert
Tel : 04 90 31 73 58
gepimbert@free.fr

www.francoisdesales.com

Equipes Notre-Dame

Le mariage, un chemin de sainteté à vivre en...

Responsables Vaucluse :
Hina et Olivier Lefrançois
Tél : 04 90 27 07 17
o.lefrancois@gmail.com

Conseiller spirituel : Père Bernard Minvielle
www.equipes-notre-dame.fr

Centre Spirituel Notre-Dame de Vie

84210 Venasque
Tel : 04 90 66 67 93
centrespirituel@notredamedevie.org
www.notredamedevie.org/

Pèlerinages

Service diocésain des pèlerinages

Centre Magnanen
49 ter rue Portail Magnanen
84000 Avignon
Tél : 04.90.82.25.13
contact@pelerinagesavignon.org

www.pelerinagesavignon.org

Catéchuménat

Service diocésain du catéchuménat

Délégué épiscopal :
Père SAVOLDELLI CHARLES-BERNARD
(04) 90 69 83 42 charlesbernardsavoldelli@gmail.com, paroisse.notredameduventoux@gmail.com http://www.ndventoux.paroisse84.fr/

Secrétariat :
catechumenat@diocese-avignon.fr

Focolari

Responsable : Denis Chazerans
Tel : 04 90 70 31 81
denis.chaz@orange.fr
Site national : www.focolari.fr
Site internet international en français : www.focolare.org/fr/

Fraternité de la Parole

Fraternité de la Parole
16 avenue Etienne Martelange
84000 Avignon
Tel : 04 88 54 39 94
fraterniteparole@gmail.com
www.parolefraternite.fr
Père Thierry-François Courlet de Vrégille
Responsable de la fraternité de la Parole

Fraternité Franciscaines

Contact : Madame Marie-France Feraud
Tel : 04 90 74 32 21
pmferaud@hotmail.fr

Chemin Néocatéchuménal

Contact dans le diocèse : M. Mme Libori
Tél. 04 90 03 29 98
riccardo.libori@wanadoo.fr

www.camminoneocatecumenale.it

 

Le Sel de la Terre

Modératrice : Emmanuelle Roux

em.roux@orange.fr

Tel : 03 85 50 83 47

Catéchèse

Service diocésain de la catéchèse

Anne-Marie Le Bourhis, amlebourhis52@gmail.com
Béatrice Libori, b.libori@wanadoo.fr
Délégué épiscopal à la catéchèse primaire : Père Bruno Jolet,
jolet.bruno@outlook.com

Foi et Lumière

Coordinatrice régionale : Marie-Laure Wateau
18 rue des Marins
84200 Carpentras
Tel : 06 17 06 64 72
mlwateau@gmail.com
www.foietlumiere.org

Liturgie et Sacrements

Service diocésain de la liturgie et des...

Action Catholique des Milieux Indépendants

Responsable :
Annie Cartoux
Tel : 04 90 87 38 17
annie1.cartoux@orange.fr
www.acifrance.com

Fraternité Séculière Charles de Foucauld

Contact : Madame Anne-Marie Dupont
Tel. : 06 19 32 88 26
jacqueline.taddei923@orange.fr

Vivre l’Evangile Aujourd’hui

Responsable : M. Gabriel MOURET
Tel : 04 90 87 66 15
gabmouret@numericable.fr
Aumônier : Père Christian BEZOL
www.vea.asso.fr

Action Catholique des Femmes

49, ter rue du Portail Magnanen
84000 Avignon
Tél : 04 90 35 23 71
Equipe responsable
Madame Christine Tardieu
Tél. 06 08 62 82 85
chtardieu84@gmail.com

Communauté Vie Chrétienne (CVX)

Responsable régionale : Madame Edith Mazoyer
Tel : 06 08 77 76 83
edithmazoyerscr@gmail.com
Assistante spirituelle : Isabelle Pellegrino
isa.pellegrino.pi@gmail.com
www.cvxfrance.com

Communauté de l’Emmanuel

Responsable pour la Province Provence-Languedoc : Philippe et Céline Brun
emmanuel.provence.languedoc@gmail.com
www.emmanuel.info

Communauté du Carmel Saint Elie

Sylvie NEGREL
5 rue Barne Aubin
30290 ST VICTOR LA COSTE
Tél. 04 66 89 56 92
06 69 08 18 89
Assistant : Père Jean Honoré (de Montpellier)

Communauté Catholique Pantokrator

Presbytère
1, place de l´Eglise
84230 Chateauneuf du Pape
​Tel : 04 90 83 71 82
avignon@compantokrator.com
Leonardo José Dos Santos, responsable de la Communauté leonardo.santos@pantokrator.org.br
www.compantokrator.com/fr